首页 资讯 正文

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

体育正文 43 0

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

“鸭子25元(yuán)一只,每天现做现卖,高峰期一天能卖200多只。”济南街头(jiētóu)某烤鸭店的店员向记者介绍道。当地一家商场内的手撕鸭店,半只(bànzhǐ)烤鸭+半斤油饼的组合,仅需23.8元。 然而农贸市场上,农户养殖自售的整只活鸭却要20元左右一斤。记者调查(diàochá)发现,在这一价格差背后(bèihòu),隐藏着从养殖到售卖的完整经济(jīngjì)链条。 对于价格(jiàgé)较低的街头烤鸭,喜欢吃鸭肉的济南市民(shìmín)张先生表示:“只要冷冻保存没问题,质检合格就没事,我家附近那家店(nàjiādiàn)每天都很多人买。”济南市民郑女士则(zé)坚持:“我自己偶尔吃,更多时候还是选择有品牌的大型门店更放心。” 记者注意(zhùyì)到,在店铺的介绍上,写着采用的是“樱桃谷瘦肉型鲜鸭”。这种价格较低的鸭,用的并不是市场上售卖的活鸭或刚被宰杀(zǎishā)的鲜鸭,而是经处理(chǔlǐ)的白条鸭——这类去除鸭毛、角质及肢体的净膛成品,因可通过副产品(鸭毛、内脏(nèizàng)等)分摊成本,批发价非常低。 据了解,绝大部分的白条鸭都是(shì)樱桃(yīngtáo)谷(gǔ)鸭这个品种。据中国畜牧业协会出具的《关于樱桃谷鸭在国内白羽肉(báiyǔròu)鸭市场占有率的情况说明》显示,2022年和2023年1—6月,樱桃谷鸭出栏量在我国白羽肉鸭中已占据60.50%份额。 这类(lèi)品种(pǐnzhǒng)的鸭(yā)子主要应用于两大场景:其一是作为大白条鸭或分割产品,化身盐水鸭、酱鸭等传统美食,或是变身鸭脖、鸭爪等休闲零食;其二是作为重量约2斤的小白条鸭,凭借适口的分量成为平价快餐的宠儿——这正是(zhèngshì)街头巷尾那些低价烤鸭的“真身”。 记者在(zài)济南(jǐnán)一肉类水产批发市场走访发现,市场内贩卖白条鸭(yā)的(de)商户并不多,很多贩售家禽制品的商户多以分割好的鸡翅(jīchì)(chì)、鸭翅、鸭腿、鸭胗等制品为主。一位商户告诉记者,目前店里(diànlǐ)的白条鸭有多种规格,以二斤二两的为例,一箱售价为75元,10只装,平均一只也就7.5元。而其他几家商户报价在68元-85元不等。而在批发网站上,二斤二两白条鸭10只/箱规格的报价在95元-170元不等。 综合算下来,一只售价25元的(de)香酥鸭,鸭坯成本大概在8元上下,加上人工(réngōng)房租、腌制调料、包装等费用,一只烤鸭的总成本约16元,单只利润在9元左右。尽管单只利润额看似不高,但算利润率的话,大约(dàyuē)为36%,凭借庞大(pángdà)的销量,盈利情况还是可以的。 从事(cóngshì)冷冻鸭货批发20余年的李先生向记者透露,市面上常见的白条鸭主要以二斤(èrjīn)多和四斤多的为主,小规格(guīgé)的作为鸭胚用于烤鸭,大规格的则会被(bèi)分割,将内脏及值钱部位单独售卖。这种规格化的分工,为批发商带来了稳定的利润。 据批发市场上的(de)业户介绍,一只鸭子早已衍生出了一条产业链,不仅鸭翅、鸭腿、鸭胗(zhēn)可以被(bèi)分割之后单独售卖,连(lián)鸭毛、鸭血、鸭肠这些看似不起眼的部件都能得到(dédào)很好的利用。因为“鸭子浑身都是宝”,所以用来做烤鸭的白条鸭鸭身的价格并不高,只占到一只肉鸭总体价值的25%左右。 工人(gōngrén)分装好的鸭食管,也就是熟食中的“鸭郡把”。 为什么市面上的烤鸭能够卖得如此便宜呢?答案就隐藏在(zài)鸭子(yāzi)分割的经济账中。 以小白条鸭为例,通过分割销售鸭毛、鸭胗、鸭掌等高附加值部位,屠宰加工(jiāgōng)企业可以获得收入(shōurù),按照沂南县禽业健康发展商会提供的(de)(de)《关于2025年5月份禽副产品(fùchǎnpǐn)价格(jiàgé)的通知》来看,5月份小鸭毛价格2.71元/只,鸭肠价格0.1元/只,小鸭血价格3分/只,鸭爪皮为3厘/只,再加上(jiāshàng)鸭胗、鸭舌、鸭食管等高附加值产品,仅鸭附件的价格就已经远超毛鸭的收购价。这种高效的分割和(hé)销售模式,使得街头烤鸭能够在保持低价的同时,仍然为产业链上的每个环节带来可观的利润。 综合齐鲁晚报(qílǔwǎnbào)(记者:张志恒、尹睿)、央视三农
为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~